Éxito de participantes y público en el Certamen de la Huerta de Posada de Llanes

0
1298

Hasta 114 participantes se han dado cita, ayer sábado y hoy domingo, en Posada de Llanes para tomar parte en los distintos concursos del XXXIV Certamen de la Huerta, XVI Feria del Campo y IX Feria de Productos Agroalimentarios. De esta forma, se superó el número del año pasado que fue de un centenar.

Al igual que durante la tarde de ayer sábado, la jornada del domingo ha resultado ser muy concurrida con un gran numero de visitantes.

En Posada, recorriendo todos los expositores existentes en todo el recinto ferial, han estado el Alcalde de Llanes, Enrique Riestra Rozas; la primer Teniente de Alcalde, Marián García de La Llana; el concejal de Obras, Juan Carlos Armas; el concejal de Medio Rural, Javier Martínez, y el Alcalde de la Junta Vecinal de Posada, Miguel Ángel Villaverde.

La organización corre a cargo del Ayuntamiento de Llanes, con la colaboración de la Consejería de Agroganadería y Recursos Autóctonos del Gobierno del Principado de Asturias y Caja Rural.

Por la izquierda, el alcalde pedáneo de Posada, Miguel Ángel Villaverde, y los representantes del Ayuntamiento llanisco Juan Carlos Armas, Enrique Riestra, Javier Martínez y Marián García de la Llana.

Premios concursos

Concurso de Huertos:

-Premios Huerto Familiar:
1.-Trofeo y 120 euros Covadonga Viego Gutiérrez
2.-Trofeo y 60 euros Dolores Díaz Allende
3.-Trofeo y 30 euros Marta Gutiérrez Iglesias
4.-Trofeo y 30 euros Diego Pariente Robles

-Premios Huerto Comercial:
1.-Trofeo y 150 euros José ángel San Juan
2.-Trofeo y 100 euros Tere Sobrino
3.-Trofeo y 60 euros Fernando Ruenes
4.-Trofeo y 30 euros Lucia, Leticia y Rosendo

PREMIO ADICIONAL HUERTOS URBANOS
1.-Trofeo y 100 euros Pacheco
2.-Trofeo y 50 euros Mercedes Sotres

-Pequeño frutos
1.-30 euros Unai y Nacho Ruenes
2.-30 euros M Teresa Valle Álvarez
3.-30 euros Javier Gómez Sánchez
4.-30 euros Fernando Ruenes

-Concurso de Productos de la Huerta:

-Haba Verdina
1.-Trofeo y 120 euros la Granxia
2.-Trofeo y 60 euros Maruja Piquero Galán
3.-Trofeo y 30 euros Mercedes Sotres Hartasánchez
4.-Trofeo y 30 euros M Teresa Iglesias Martino

-Haba de la Granja
1.-Trofeo y 120 euros M Antonia Cantero Palacios
2.-Trofeo y 60 euros Richard Pedrayes y Carlos Zapico
3.-Trofeo y 30 euros Mercedes Costales y Sánchez
4.-Trofeo y 30 euros M Jesús sordo Gutiérrez

-Lote de hortalizas (Calidad)
1.-Trofeo y 120 euros Dolores Díaz Allende
2.-Trofeo y 60 euros Xicu Noriega Garza
3.-Trofeo y 30 euros Luisa Ruenes Piquero
4.-Trofeo y 30 euros M Angeles García Gutiérrez

-Lote de hortalizas (Presentación)
1.-Trofeo y 120 euros Lucía, Leticia y Rosendo
2.-Trofeo y 60 euros Dolores Álvarez Costales
3.-Trofeo y 30 euros Lucía Braña González
4.-Trofeo y 30 euros Eugenio Fernández García

-Pequeños Frutos
1.-Trofeo y 120 euros Andrés suero Aller
2.-Trofeo y 60 euros Carlos J. Villaverde
3.-Trofeo y 30 euros Maika García Alsono
4.-Trofeo y 30 euros Hacienda El Foro

-Premio adicional Miel
1.-Trofeo y 100 euros Richard y Carlos
2.-Trofeo y 50 euros Miguel Gutiérez

-Premio Especial Agricultura Ecológica:
1.-100 euros para Colegio Don Orione

Concurso de Sidra Natural:

-Sidra calidad
1.-Trofeo y 120 euros Álvaro Gutiérrez Hevias
2.-Trofeo y 60 euros Carmen Blanco Vigil
3.-Trofeo y 30 euros Adrián Cabezón Fuentes

-Sidra presentación
1.-Trofeo y 120 euros Mario Álvarez costales
2..-Trofeo y 60 euros Diego pariente Robles
3.-Trofeo y 30 euros Manuel Gutiérrez alsono

Concurso exposición de Artesanía:

-Labores (trofeo)
1.-Ramona González Romero
2.-Sara Coro Fernández
3.-Mar Camblor Giranes

-Manualidades (trofeo)
1.-María Belén Gutiérrez
2.-Margarita Marcos García
3.-pedro Amieva Villamil

-Gastronomía (trofeo)
1.-Maruja Piquero Galán
2.-Moraima Álvarez Sordo
3.-Lucía Noriega Menéndez

-Talla de Madera
1.-Trofeo y 120 euros Delfín Rodríguez Rodríguez
2.-Trofeo y 60 euros Pedro Bueres Villa
3.-Trofeo y 30 euros José M Villanueva

-Premio Especial Talla Madera Local
1.-Trofeo y 80 euros José M Villanueva
2.-Trofeo y 50 euros Pedro Bueres Villa
3.-Trofeo y 30 euros Evaristo Concha Ojeda

-Artesanía popular
1.-Trofeo y 120 euros Luis M Pérez Medina
2.-Trofeo y 60 euros Javier con Fernández
3.-Trofeo y 30 euros Juan Antonio Somohano Cerezo

Dejar respuesta